3D-ручки: НеДетское творчество или обзор возможностей этого замечательного приспособления.

15 сентября 2016

3D ручки— Обзор возможностей, сравнение моделей и как выбрать?

Продолжение этого обзора (часть 2)

Кому-то еще сложно в это поверить, но материализация графических изображений в трехмерные объекты больше не плод нашего воображения, а реальная возможность.

При этом вариаций для создания объектов различного уровня сложности на сегодняшний день великое множество, начиная от простого развлечения и заканчивая профессиональным высококачественным продуктом производства.


В этой статье речь пойдет о казалось бы простейшем, наиболее компактном и самом доступном на сегодня приборе такого рода – 3D-ручке. Но в отличие от уже сложившегося убеждения, что 3D-ручки - это прежде всего детская забава, мы развенчаем этот миф и посмотрим на что же они действительно способны.

В дополнение к этому мы постараемся ответить на основной вопрос — какую 3D ручку выбрать для ребенка, а какая подойдет в качестве профессионального подарка?

какую 3d ручку выбрать? обзор моделей

Типы 3D-ручек или какую выбрать:

Основные отличия 3D ручек заключаются в дизайне, элементах управления, используемых материалах для творчества и дополнительных возможностях, о которых мы расскажем дальше.

Среди основных моделей, представленных сегодня на рынке, можно выделить 3D-ручки с “горячим” принципом работы трех поколений и “холодные” ручки. Для лучшего понимания принципа работы 3D-ручек, предлагаем вам сравнить наиболее характерные модели, актуальные на сегодняшний день.


3D ручка RP-100A (первое поколение)


Все основные функции, заложенные в этой модели, вы найдете в каждой последующей 3D-ручке. Вес такой ручки составляет всего 65 грамм, а удобная форма корпуса не сковывает движение руки и способствует легкости в обращении с ручкой не только для взрослого человека, но и для ребенка.

пример игрушек созданных 3d ручкой

При работе с этой ручкой используются ABS-пластиковые нити. Одного метра нити хватает более чем на 5.4 метра готовой линии. Регулируемая скорость подачи пластика имеет три режима, что позволяет корректировать толщину линии во время печати. В целях безопасности не рекомендована к самостоятельному использованию детям до 8 лет.

3д ручка майривелл

Ручка выпускается в 4х цветах: желтый, оранжевый, синий и серый. В состав покупаемого комплекта входит блок питания и 5 метров пластиковой нити.

Эта модель выпускается несколькими производителями — MyRiwell, Spider Pen и Dewang.

Выбрать и купить оригинальную 3D-ручку RP-100A можно в нашем магазине


3D ручка RP-100B LCD (второе поколение)


Основным отличием от ручки первого поколения в данном случае является наличие LCD-дисплея. Что это значит: благодаря LCD-дисплею стало гораздо удобнее регулировать температуру и скорость подачи пластика, а соответственно и толщину необходимой линии печати.

Также в отличии от первой модели данная ручка поддерживает возможность использования двух видов пластика: ABS и PLA*. Информация о типе пластика также выводится на дисплей.

Читайте об отличиях ABS и PLA пластике в конце обзора.


3д ручка майривелл rp100b с дисплеем

Эта модель также выпускается несколькими производителями — MyRiwell и Spider Pen и Dewang.

Выбрать и купить оригинальную 3D-ручку RP-100B LCD


3D ручка RP600A с USB-зарядкой


Главное преимущество этой ручки - возможность работы от USB позволяет избежать использования громоздких блоков питания, что особенно удобно для тех, кто не сидит на одном месте. С этой 3D ручкой можно использовать внешние аккумуляторы (необходим внешний аккумулятор с мощностью выходного тока 2А, например оригинальный внешний аккумулятор Xiaomi 10000 mAh Xiaomi Mi Power Bank Portable Charger. Плюс ко всему это самая компактная 3D-ручка весом всего 40 грамм.

При помощи кнопок + и – температуру плавления пластика можно регулировать с точностью до градуса, а с помощью регулятора скорости можно плавно уменьшать или увеличивать скорость подачи пластика. Функция двойного щелчка по кнопке подачи пластика позволяет автоматизировать процесс рисования - пластик будет подаваться без постоянного удерживания кнопки, что сэкономит ваши силы и позволит больше времени уделять творчеству. Основным недостатком этой ручки является короткий провод длиной всего 1 метр, что может быть неудобным при создании больших работ.

3д ручка фантастик rp600a

Данная модель представлена в 4 цветах: белый, желтый, голубой и фиолетовый. LCD-дисплей у такой ручки отсутствует.

Выбрать и купить оригинальную 3D-ручку RP600A


3D ручка RP800A с USB-зарядкой и OLED-дисплеем


Основным дополнением данной модели является наличие OLED-дисплея. Тонкое и длинное сопло ручки позволяет максимально увеличить степень детализации создаваемых объектов и идеально подходит для создания миниатюрных изделий.

3д ручка фантастик rp800a с дисплеем


При выключении ручки излишки пластика убираются обратно в сопло с помощью функции retract. Цветовая гамма 3D-ручек совпадает с моделью RP600A.

3д ручка фантастик rp800a


Выбрать и купить оригинальную 3D-ручку RP800A


3D-ручка MyRiwell RP100C с USB-зарядкой и LCD-дисплеем


Эта ручка обладает всеми функциями, характерными для моделей 3D-ручек MyRiwell. Исключение составляет дизайн и корпус. Корпус ручки более стал алюминиевым, ручка получила возможность работы от USB и LCD-дисплей. Поставляется такая ручка в компактном и стильном чехле.


Такая 3D-ручка доступна в 4 цветах: синий, голубой, красный и фиолетовый. Вес ручки составляет 55 грамм.

3д ручка myriwell rp100c

Выбрать и купить оригинальную 3D-ручку MyRiwell RP100C



3Doodler Create


3Doodler - первооткрыватели на рынке 3D-ручек для печати. С них началась история этого уникального метода создания трехмерных объектов из пластика посредством послойного нанесения “горячим” способом. 3Doodler Create - ручки второго поколения, выпущенные данным брендом - стали гораздо компактнее и удобнее в обращении. Корпус такой ручки выполнен из алюминия, а вес составляет всего 50 грамм.

3d ручка 3Doodler Create пример


Данная 3D-ручка является наиболее популярной моделью среди художников, дизайнеров и других специалистов, чья неотъемлемая деятельность связана с созданием макетов, дизайнерских украшений, черновых заготовок различных элементов интерьера, посуды и пр.

пример рисования 3d ручкой

К ручке прилагаются сменные носики, с помощью которых можно регулировать форму выдавливаемого пластика: материал может подаваться широкой линией, квадратом или овалом. Такая функция очень удобна при изготовлении объектов с высокой степенью детализации и при закрашивании больших размеров плоскостей.

3d ручка 3Doodler Create обзор


Новая ручка рисует двумя типами пластика (ABS и PLA), однако диаметр нити для этих ручек составляет не 1.75 мм, а 2.85 мм. Оригинальный пластик для этих ручек имеет прямую форму нитей, длинной 25 см каждая, однако при тестировании было установлено, что ручка вполне справляется с пластиком в мотках. С целью облегчения работы, для данной ручки предусмотрена педаль, обеспечивающая беспрерывную подачу пластика в ручку, однако в стандартный комплект поставки педаль не входит.

Купить 3D-ручку 3Doodle Create


Polyes Q1


Совершенно иной - “холодный” принцип работы используется в 3D-ручке Polyes Q1: из установленного сменного картриджа выдавливаются жидкие фотополимеры, которые затвердевают под воздействием ультрафиолета. Такой метод называется стереолитографией.

3d ручка polyes 1q обзор

Скорость подачи такой “смолы” зависит от силы нажатия кнопки. В отличии от требующих нагревания ABS и PLA пластиков, фотополимеры не выделяют запаха и со слов разработчиков абсолютно безопасны для детей. Одного заправленного картриджа хватает для того чтобы нарисовать линию длиной 10-14 метров диаметром 1 – 3 мм.


На ручке предусмотрен «датчик уровня безопасности», который отключает ультрафиолетовый свет при наклоне ручки под неправильным углом, например при направлении в глаза.

Ручка работает от батареи, которой хватает от 40 до 60 минут интенсивного использования. Уровень заряда батареи можно отслеживать с помощью индикатора на корпусе ручки.

Купить 3D-ручку Polyes Q1

3д ручка polyes 1q обзор


CreoPop 3D Pen


В основе данной 3D-ручки также заложен принцип “холодной” стереолитографии, иными словами работы с фотополимерами, затвердевающими под действием ультрафиолета.

creopop ручка 3d обзор

Такая ручка подходит для безопасного использования детьми ввиду отсутствия горячих элементов, исключающих возможность получения ожогов.


Разнообразие доступных фотополимеров позволяет создавать с помощью ручки объекты с различными характеристиками: прозрачные, светящиеся в темноте, изменяющие цвет при нагревании, так же возможно использование полимеров, безопасных для рисования на теле. Ручка имеет встроенный аккумулятор и заряжается от USB.

Купить 3D-ручку CreoPop

пример 3д ручка creopop

*Отличия ABS и PLA-пластика для 3D-ручки

PLA-пластик является более экологичным, чем ABS, в основе состава которого лежит нефть, и легко утилизируется в промышленных компостных установках. PLA создается из самых разных продуктов сельского хозяйства – кукурузы, картофеля, сахарной свеклы. PLA-пластик прозрачен изначально, в результате чего при его окрашивании можно добиться разной степени прозрачности. Объекты распечатанные с помощью PLA более гладкие и блестящие. Он такой же прочный как ABS, но более жесткий, в связи с чем его сложнее использовать для соединений различных элементов. PLA немного труднее шлифовать и обрабатывать, чем ABS, а более низкая температура плавления делает его непригодным для ряда ситуаций – так, за день в нагретом салоне автомобиля детали, выполненные из него могут деформироваться или расплавиться.


Будем рады ответить на Ваши вопросы в комментариях к этому посту или по телефону +7 (499) 398-28-60

Выбрать и заказать 3D-ручку

Продолжение этого обзора (часть 2)

© Данный материал принадлежит интернет-магазину "Фотокосмос" (photocosmos.ru) и его дальнейшая перепечатка разрешена только с письменного разрешения.