Подводные фотоаппараты - обзор моделей 2013 - 2014 года от Photocosmos.ru

9 июля 2014

АКТУАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ 2015 и 2016 ГОДА УЖЕ В НАЛИЧИИ В НАШЕМ МАГАЗИНЕ!

Если вы любите путешествовать или просто едете в отпуск, где наверняка будете плавать, то вам скорее всего захочется сделать фотографии прямо в воде или под ней! Запечатлеть необыкновенный подводный мир, заснять своих друзей, плескающихся в воде или сделать фото своих купающихся детей — все это возможно, если у вас есть водонепроницаемый фотоаппарат!

В этом обзоре мы постараемся помочь разобраться в вопросе, как выбрать фотоаппарат для подводной съемки, в чем основные отличия и расскажем о последних и лучших моделях подводных фотоаппаратов 2013 и 2014 года.

Итак, начинаем!

Как выбрать фотоаппарат для подводной съемки?

Как и в любой фотокамере, самое важное это матрица и объектив. При выборе матрицы важно смотреть не только на количество мегапикселей, но и на ее тип и физический размер. Чем больше размер матрицы, тем лучше ее светочувствительность и цветопередача. В объективе стоит обратить внимание на значение диафрагмы (число F), чем оно ниже, тем больше фотоаппарат сможет пропустить света и тем лучше будут получатся снимки в более темных условиях.

Olympus Tough TG-850 iHS silverЕще один немаловажный критерий при выборе это дисплей. Различаются они по размеру и разрешению экрана, сейчас на смену жидкокристаллическим дисплеям приходят более яркие и качественные дисплеи OLED, которые уже встречаются во многих моделях. Сенсорные дисплеи тоже уже стали привычны на фотоаппаратах, в частности, на Sony Cyber-Shot DSC-TX30 стоит большой сенсорный OLED-дисплей. Дисплей может быть и поворотным, как, например, на Olympus Tough TG-850 iHS.

Если вы любите снимать видео, то советуем обратить внимание на наличие видеосъемки Full HD 1080p и хорошей стабилизации. Ну и конечно же, раз вы выбираете фотоаппарат для подводной съемки, то обращайте внимание на водонепроницаемость, то есть насколько хорошо защищен фотоаппарат и насколько глубоко вы сможете с ним нырнуть.

Все подводные фотоаппараты являются также и защищенными — они удароустойчивы, пыленепроницаемы и морозоуйточивы.

Во многих водонепроницаемых фотоаппаратах есть фунцкия GPS, что позволяет записать точные координаты (долготу и широту) мест, в которых были сделаны изображения или посмотреть маршрут вашего путешествия. Для любителей активного отдыха в некоторых моделях есть барометр, альтиметр или компас. К примеру, на Nikon Coolpix AW120.

Одно из нововведений — наличие Wi-Fi модуля в камере, с помощью которого можно передавать фотографии на другие устройства или загружать их в интернет. Благодаря Wi-Fi, на некоторых моделях (например на Panasonic Lumix DMC-FT5) есть возможность передачи изображения с фотоаппарата на планшет или смартфон и удаленного управления затвором, фокусировкой и зумом.

А теперь переходим к самим фотоаппаратам из нашего каталога, начнем с наиболее бюджетных моделей, и далее перейдем к водонепроницаемым фотоаппаратам премиум-класса.

одводный фотоаппарат Nikon Coolpix S32Подводный фотоаппарат Nikon Coolpix S32

Самый доступный фотоаппарат для подводной съемки. Выпускается в четырех цветах — белый, желтый, синий и розовый. Очень популярная модель среди наших клиентов!

Корпус очень яркий и приятный на ощупь. Очень прост и удобен в использовании, разберутся даже дети. Кстати, в качестве фотоаппарата для ребенка это отличный вариант, как и для всей семьи.

одводный фотоаппарат Nikon Coolpix S32

На верхней части фотоаппарата удобно расположены две большие кнопки, слева для моментальной записи видео, справа — спуск для фото. Не смотря на свою цену, эта камера умеет снимать видео Full HD 1080p! Яркое меню фотоаппарата выполнено наглядно и понятно, а творческие фильтры для фото внесут разнообразие в ваши снимки.


Особенности Nikon Coolpix S32:

  • Матрица — CMOS 13 мегапикселей
  • Водонепроницаемость — до 10 м
  • Ударопрочность до 1.5 м, пыленепроницаемость, морозостойкость до -10°C
  • Дисплей — 2.7 дюйма, разрешение 230000 точек
  • Видео Full HD 1080p
  • Оптический зум — 3x, фокусное расстояние 30 — 90 мм, диафрагма F3.3 - F5.9
  • Ресурс аккумулятора ≈ 220 фото
  • Комплектация: официальная гарантия Nikon, руководство пользователя, ремешок, аккумуляторная батарея, зарядное устройство, USB-кабель, щетка

Читайте ниже про более высокотехнологичную модель Nikon Coolpix AW120.

Подводные фотоаппараты Fujifilm Finepix XP70 и XP200

подводные фотоаппараты Fujifilm Finepix XP70Наиболее бюджетный защищенный фотоаппарат у Fujifilm это Finepix XP70, который выпускается в трех ярких цветах - желтый, оранжевый и синий. По характеристикам он схож с Nikon Coolpix S32, но в нем стоит матрица большего размера, что повлияет на качество фотографий в лучшую сторону. Из преимуществ выделим хорошее качество записи видео FullHD 1080 и беспроводную передачу данных по Wi-Fi, но для этого потребуется установить бесплатное приложение FUJIFILM Camera Application на смартфон или планшет. Антибликовый экран, который лучше виден на солнце, а также ручка и упор для удобной съемки одной рукой. Для любителей панорам в этом фотоаппарате есть режим панорамной съемки «Motion Panorama 360» с углом обзора 360º!

Режим панорамы у Fujifilm это Finepix XP70

Другая модель Fujifilm XP200 отличается улучшенными характеристиками — с ним можно нырнуть на 15 метров, ударопрочен при падении с 2 метров, 3-х дюймовый дисплей с разрешением в 960000 точек, это в два раза выше, чем на XP70 и более емкий аккумулятор.

Пример видео, снятого на Fujifilm Finepix XP70


Сравнение отличий Fujifilm XP70 от XP200

подводные фотоаппараты Fujifilm Finepix XP200
FUJIFILM XP70 XP200
матрица CMOS 16 Мп CMOS 16 Мп
дисплей 2.7″, 460000 точек 3″, 920000 точек
видео Full HD 1080p Full HD 1080p
водонепроницаемость до 10 м до 15 м
ударопрочность до 1.5 м до 2 м
морозостойкость до -10°C до -10°C
пыленепроницаемость да да
оптический зум 5x 5x
ресурс аккумулятора 210 фотографий 300 фотографий

Комплектация: официальная гарантия Fujifilm, руководство пользователя, ремешок, аккумуляторная батарея, зарядное устройство, USB-кабель

Подводный фотоаппарат Sony CyberShot TX30

Имиджевый и стильный фотоаппарат от Sony выполнен в ультра-тонком корпусе (всего 15мм) со слайдером на передней панели.

Из преимуществ выделим большой сенсорный OLED-экран с очень высоким разрешением , который прекрасно виден даже на ярком солнце, матрицу 18.2 мегапикселей и объектив Carl Zeiss с 5-кратным оптическим зумом.

Особенности Sony CyberShot TX30:

  • Матрица — BSI CMOS 18.2 мегапикселя
  • Водонепроницаемость — до 10 м
  • Ударопрочность до 1.5 м, пыленепроницаемость, морозостойкость до -10°C
  • Дисплей — OLED 3.3 дюйма, разрешение 1228800 точек
  • Видео Full HD 1080p
  • Оптический зум — 5x, фокусное расстояние 26 — 130 мм, диафрагма F3.5 - F4.8
  • Ресурс аккумулятора ≈ 250 фото
  • Комплектация: официальная гарантия Sony, руководство пользователя, ремешок, аккумуляторная батарея, зарядное устройство, USB-кабель

Пример видео, снятого на Sony CyberShot TX30 (в настройках для полноты впечатления выберите HD-качество)

Подводный фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-FT5Подводный фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-FT5

Топовый фотоаппарат среди подводной линейки Panasonic действительно производит впечатление своим прочным корпусом, который, по заявленным данным Панасоника, выдерживает нагрузку до 100кг, этого удалось добиться за счет усиления ребер жесткости. Также он оснащен встроенным модулем GPS и GLONASS, что позволит наиболее точно оставить отметку о месте съемки фотографии.

Благодаря поддержке Wi-Fi и NFC, вы сможете подключать камеру к своему смартфону одним касанием. Изображение с камеры возможно вывести прямо на экран смартфона и возможно удаленно спускать затвор, управлять зумом и фокусировкой.

В нем есть даже база данных с информацией о множестве достопримечательностей, а также компас, альтиметр и барометр, что по достоинству оценят любители путешествий.

Также хотим отметить, что компания Panasonic славится своим многолетним опытом в работе с видео и качество видеосъемки с этой камеры будет на высоте, а широкоугольный объектив LEICA DC VARIO-ELMAR подарит великолепные фотографии.

Особенности Panasonic Lumix DMC-FT5:

  • Матрица — Live MOS 16 мегапикселей
  • Водонепроницаемость — до 13 м
  • Ударопрочность до 2 м, пыленепроницаемость, морозостойкость до -10°C
  • Поддержка Wi-Fi и NFC, GPS и GLONASS, барометр, альтиметр и компас
  • Дисплей — 3 дюйма, разрешение 460000 точек
  • Видео Full HD 1080p
  • Оптический зум — 4.6x, фокусное расстояние 28 — 128.8 мм, диафрагма F3.3 - F5.9
  • Ресурс аккумулятора ≈ 370 фото
  • Комплектация: официальная гарантия Panasonic, руководство пользователя, компакт-диск, ремешок, аккумуляторная батарея, зарядное устройство, USB-кабель

Пример видео Panasonic Lumix DMC-FT5 (в настройках выберите HD-качество)

Подводные фотоаппараты Ricoh WG-20, Ricoh WG-4 и Ricoh WG-4 GPS

Ricoh — крупнейшая японская компания, производящая различное цифровое оборудование, связанное в первую очередь с цифровыми фотоаппаратами, видеокамерами и лазерными фотопринтерами.

Новые серии WG фотоаппаратов Ricoh ранее выпускались под известным брендом Pentax Optio, но сейчас новые модели будут выпускаться уже под брендом Ricoh.

На данный момент у компании среди защищенных фотоаппаратов представлены 3 модели — WG-20 и более продвинутые WG-4 и WG-4 GPS.

Все камеры обладают необычным, запоминающимся дизайном, крепким корпусом и очень необычным подходом к возможности макросъемки — вокруг объектива встроены светодиоды, которые обеспечивают дополнительное освещение при съемке объектов с минимальной дистанции с 1см и дополнительный макростенд для удобства макросъемки.

Подводные фотоаппараты Ricoh WG-20, WG-4 и WG-4 GPS



Сравнение отличий Ricoh WG-20, WG-4 и WG-4GPS

RICOH WG-20 WG-4 WG-4GPS
матрица CCD 14 Мп CMOS 16 Мп CMOS 16 Мп
водонепроницаемость до 10 м до 14 м до 14 м
ударопрочность до 1.5 м до 2 м до 2 м
оптический зум 5x 4x 4x
дисплей 2.7″, 230000 точек 3″, 460000 точек 3″, 460000 точек
макс. разрешение видео 720p 1080p 1080p
вспышка до 4 м до 10.40 м до 10.40 м
GPS нет нет да
барометр нет нет да
альтиметр нет нет да
компас нет нет да
ресурс аккумулятора 260 фотографий 240 фотографий 240 фотографий


Olympus Tough TG-850 iHS Подводные фотоаппараты Olympus Tough TG-850 iHS и TG-2 iHS

Из водонепроницаемых фотоаппаратов Olympus мы хотим выделить две высококлассных камеры TG-850 iHS и TG-2 iHS.

Обе этих камеры объединяет разработка Olympus iHS - это технология обработки изображений, объединяющая возможности CMOS-матрицы и графического процессора TruePic, который изначально был разработан для зеркальных камер. В обеих камерах есть Wi-Fi, но он работает только при наличии специальной карты памяти, поддерживающей технологию FlashAir.

В каждой модели есть свои плюсы, например, TG-2 более глубоководный (15 метров против 10 у TG-850), и вспышка у него более мощная, что хорошо для подводной съемки, есть GPS и дисплей с более высоким разрешением. В то же время, у TG-850 есть хороший козырь - поворотный экран, причем его можно развернуть на 180º и делать снимки, видя себя на экране. Такой экран очень удобен в использовании, примеру, если вы хотите сделать кадр с земли.

Еще TG-850 имеет матрицу в 16 мегапикселей (в TG-2 стоит 12-ти мегапиксельная), 5-кратный зум (в TG-2 зум 4-кратный) и более широкоугольный объектив.

Сравнение отличий Olympus Tough TG-850 iHS и TG-2 iHS

 Olympus Tough TG-2 iHS
OLYMPUS TG-2 iHS TG-850 iHS
матрица BSI CMOS 12 Мп BSI CMOS 16 Мп
водонепроницаемость до 15 м до 10 м
ударопрочность до 2 м до 2.1 м
оптический зум 4x 5x
дисплей 3″, 610000 точек поворотный, 3″, 460000 точек
макс. разрешение видео 1080p 1080p
вспышка до 7.90 м
до 4 м
GPS да нет
ресурс аккумулятора 350 фотографий 330 фотографий

Пример видео Olympus Tough TG-850 iHS


Пример видео Olympus Tough TG-2 iHS


Подводный фотоаппарат Nikon Coolpix AW120


Подводный фотоаппарат Nikon Coolpix AW120

Одна из самых глубоководных и популярных моделей нашего магазина. С Nikon Coolpix AW120 возможно погружаться под воду на глубину до 18м, это один из лучших показателей среди конкурентов. В дополнение к этому, встроенный Wi-Fi для передачи файлов, наличие модулей GPS и GLONASS, карты мира и компаса!

Значения высоты, глубины, атмосферного давления и давления воды можно вывести на монитор или внедрить в изображения. На экране посмотреть такие данные, как долготу и широту, высоту, глубину под водой, а также давление воздуха, показания компаса, дату и время.

Эта камера записывает видеоролики Full HD 1080p, которые потом можно с комфортом просматривать на четком и ярком OLED-дисплее, а гибридная система подавления вибраций (VR) по 5 осям позволит снимать плавные видеоролики без тряски и делать снимки без смазывания изображения.

Из дополнительных преимуществ добавим возможность съемки панорамы на 180º или 360º, которая очень удобно реализована — для съемки панорамы вы просто поворачиваете камеру по горизонтали или вертикали.

Особенности Nikon Coolpix AW120:

  • Матрица — CMOS 16 мегапикселей
  • Водонепроницаемость — до 18 м
  • Ударопрочность до 2м, пыленепроницаемость, морозостойкость до -10°C
  • Поддержка Wi-Fi, GPS и GLONASS, барометр и компас
  • Дисплей — OLED 3 дюйма, разрешение 921000 точек
  • Видео Full HD 1080p
  • Оптический зум — 5x, фокусное расстояние 24 — 120 мм, диафрагма F2.8 - F4.9
  • Ресурс аккумулятора ≈ 350 фото
  • Комплектация: официальная гарантия Nikon, руководство пользователя, ремешок, аккумуляторная батарея, зарядное устройство, USB-кабель, щетка

Пример видео Nikon Coolpix AW120

Подводный фотоаппарат Canon PowerShot D30Подводный фотоаппарат Canon PowerShot D30

Добрались наконец-то до самого глубоководного фотоаппарата для подводной съемки — Canon PowerShot D30!

В Canon решили обойти конкурентов и разработали фотоаппарат в возможностью погружения до 25 м!

Как и предыдущие модели PowerShot D10 и PowerShot D20, эта получилась очень удачной и еще более технологичной.

Встроенный GPS, яркий экран с технологией PureColor II, видео Full HD 1080p, умный фоторежим Smart Auto, в котором целых 32 сюжетных программы, мощный процессор DIGIC.

Особенности Canon PowerShot D30:

  • Матрица — BSI CMOS 12.1 мегапикселей
  • Водонепроницаемость — до 25 м
  • Ударопрочность до 2м, пыленепроницаемость, морозостойкость до -10°C
  • Поддержка GPS
  • Дисплей — 3 дюйма, разрешение 461000 точек
  • Видео Full HD 1080p
  • Оптический зум — 5x, фокусное расстояние 28 — 140 мм, диафрагма F3.9 - F4.8
  • Ресурс аккумулятора ≈ 300 фото
  • Комплектация: официальная гарантия Canon, руководство пользователя, ремешок, аккумуляторная батарея, зарядное устройство, USB-кабель

Пример видео Canon PowerShot D30



Надеемся, что наш обзор поможет вам в выборе фотоаппарата для подводной съемки.

В нашем интернет-магазине Фотокосмос всегда можно купить подводные фотоаппараты самых актуальных и новых моделей!

В любом случае, будем рады вас дополнительно проконсультировать по нашему телефону 8 (499) 398-28-60

© Данный материал принадлежит интернет-магазину "Фотокосмос" и его дальнейшая перепечатка разрешена только с письменного разрешения.